TW.2360 分析報告

產生時間:2026-08-24T17:31:08.267007

總分:76/100

你本月「/深度分析」次數:0/20,下個月自動重置

⚠️ 報告只保留 180 天,且每個人最多留最近 200 份,超過會自動清掉舊的(連同報告連結一起失效),重要的建議另外存下來。

結論:hold(信心度 0.73)

摘要

致茂是受惠 AI/HPC 測試、電源與先進封裝需求的高品質測試設備公司,2026 年營運正快速改善;但以 2026 年市場預估 EPS 計算約 50 倍本益比,已反映相當高的成長。現價不屬明顯便宜,較適合持有者續抱、未持有者等待更佳安全邊際。

0. 這是一支什麼股票

致茂電子(2360)的主要屬性是「AI/HPC 與半導體測試設備成長股」,兼具電力電子測試、電池/EV、顯示器、光子與自動化測試設備。分析重點應放在 AI 資本支出、先進封裝與系統級測試(SLT)滲透率、產品組合毛利率、客戶認證與訂單延續性,而非只看傳統景氣股本益比。

1. 核心原則

股價由 52 週低點大幅上漲,不代表必然高估;2026 年營收與 EPS 同步急升。不過,現價約已交易於 2026 年市場預估 EPS 的約 50 倍,投資成敗高度取決於 2027 年後 AI/HPC 測試與電源測試的獲利能否持續上修,而不只是 2026 年一次性高成長。

2. 公司與股價概況

項目資料
公司致茂電子股份有限公司(Chroma ATE)
代號TW.2360
最新可查盤中價NT$2,094.2,2026-08-24 13:50 左右,台灣證交所盤中配對資訊
系統快照NT$2,070,前收 NT$2,110;與可查 2026-08-21 收盤 NT$2,100、8/24 盤中價存在時間點差異
估計市值約 NT$8,860 億(以約 4.23 億股、NT$2,094.2 估算;屬估算值)
主要業務半導體/IC 測試、量測與 handler;AI 伺服器電源、BBU、電池、EV、儲能、顯示與自動化測試
主要市場台灣、中國、亞洲、美國與歐洲的半導體、封測、資料中心、電力電子與車用客戶
系統快照的 52 週區間為 NT$504–2,795;以 8/24 盤中 NT$2,094.2 計算,距該高點約 -25.1%、距低點約 +315%。NT$2,795 可視為目前可見高點參考,但公開搜尋結果未提供可交叉確認的高點發生日與除權息調整基礎,故不將其誤稱為永久「歷史最高價」。
期間表現
1 個月約 +8.8%:2026-08-04 收盤 NT$1,925 至 2026-08-21 收盤 NT$2,100;非完整月末對月末比較
3 個月 / 6 個月 / YTD / 1 年 / 3 年 / 5 年本次可交叉查證來源未提供一致、已除權息調整的完整序列;為避免填入未查證數字,不列示
接近或遠離高點本身不構成估值結論;本案關鍵在未來 EPS 與毛利率能否承接估值。

3. 基本面

最近財報:2026 年第二季(公告/法說 2026-07-30,財報資料 2026-08-07)
指標2026Q2年增2026H1年增
營收NT$135.29 億+109.6%NT$253.89 億+90.6%
毛利率60.50%-4.94 個百分點61.48%-1.37 個百分點
營業利益NT$52.41 億+138.5%NT$100.39 億+130.2%
營業利益率38.74%+4.70 個百分點39.54%+6.80 個百分點
歸母淨利NT$51.23 億+162.2%NT$89.87 億+120.5%
基本 EPSNT$12.15+162.4%NT$21.27+120.0%
2026Q2 淨利含約 NT$10.36 億其他利益及損失,其中包含處分資產、金融資產評價與匯兌等;因此 EPS 雖很強,但不能把單季 NT$12.15 全數視為可持續本業獲利。相較之下,H1 營業利益率升至 39.54%,更能支持本業確實改善的判斷。
3–5 年趨勢
年度營收年增已知 EPS/獲利資訊
2022NT$220.67 億景氣正常化前的較高基期
2023NT$186.76 億-15.4%半導體資本支出調整期
2024NT$216.04 億+15.7%EPS 約 NT$12.49
2025NT$283.11 億+31.0%EPS 約 NT$27.70
2026H1NT$253.89 億+90.6%EPS NT$21.27;7 月累計後營收 NT$308.23 億
現金流方面,2026Q2 單季營運現金流約 NT$43.38 億、資本支出約 NT$5.26 億,粗估自由現金流約 NT$38 億;但營運資金會隨大型設備出貨波動,單季 FCF 不宜年化。期末現金約 NT$93.94 億;公開可查資料顯示短期借款很低,財務安全性佳。資產負債、ROIC 與完整年度 FCF 的精確數字因不同資料庫口徑不一,本報告不以未交叉核對數字冒充精準值。 基本面目前判斷:快速改善。 原因是 H1 營收 +91%、營業利益 +130%、營業利益率擴張,且 7 月營收再創高;但毛利率較高基期下滑及 Q2 非營業利益偏高,是必須追蹤的品質風險。

4. 未來成長

未來 1 年: AI/HPC 晶片系統級測試、先進封裝/量測,以及 AI 伺服器高功率電源、BBU 與資料中心測試,是最直接的營收驅動。2026 年 7 月營收 NT$54.34 億、年增 175.3%,1–7 月年增 101.5%,顯示短期訂單強度仍高。 未來 2–3 年: CPO/矽光子測試、先進封裝、熱測試與高功率直流供電測試可能擴大產品內容與單價。市場預估 2027 年營收中位數約 NT$697.9 億、EPS 中位數約 NT$62.21,代表市場已預期非常高的成長。 未來 5 年: 若 AI 資料中心由單一伺服器擴張至整櫃電力與散熱系統,致茂可從晶片測試延伸至電源、電池、熱與系統整合測試。不過五年成長不應完全以 2026 年的三位數營收增速外推。

5. 護城河

致茂的護城河來自高精度量測與測試 know-how、客製化整合、長期客戶驗證、軟硬體整合能力、售後服務與多應用產品線。半導體與高功率測試機一旦導入產線,客戶需重新驗證測試程式、治具、良率與維護流程,切換成本不低。 客戶培養第二供應商容易嗎? 中低階或標準化電源設備相對容易;高階 SLT、先進封裝量測與客製化 AI 電源測試則不容易,因為測試規格、良率資料與量產驗證需要時間。不過,頂尖客戶通常仍會保留第二供應商以控制供應風險,因此不是不可取代的壟斷。
項目判斷
護城河評分7/10
趨勢增強,但尚未證實為全球高階 ATE 的主導者
核心限制在高階通用數位/記憶體 ATE,Advantest 與 Teradyne 的規模、裝機基礎與研發投入明顯更強

6. 競爭分析

公司位置與技術相對致茂的觀察
Advantest全球高階 SoC、HPC、記憶體測試龍頭高階 ATE 裝機與客戶基礎強,是最重要的全球競爭標竿
TeradyneSoC/類比、無線及測試自動化龍頭高階測試平台、全球服務網與研發規模具優勢
Cohuhandler、接觸與測試解決方案在整合設備與後段測試具競爭性
Keysight電子量測、通訊與高速介面在高頻高速量測及研發端為間接競爭者
中國本土設備商中低階/類比測試與國產化對中國市場價格與供應鏈競爭構成中長期壓力
不同市調對全球 ATE 前兩大市占的數字差異很大,約從 55% 到 80% 以上不等,口徑包含或排除 handler、記憶體與各類測試設備所致;可確定的是高階 ATE 高度集中於 Advantest 與 Teradyne,不能把不同口徑的市占率直接相加比較。 若只能買這個產業一家公司,致茂不是無條件最佳選擇。 若追求全球 ATE 平台主導地位與客戶分散,Advantest 值得優先研究;若追求台灣 AI 電源/SLT/先進封裝的高彈性成長,致茂更具吸引力。致茂的優勢是成長彈性,代價是估值與客戶/專案集中風險較高。

7. 產業位置

半導體測試與 AI 基礎設施目前位於復甦後的擴張階段,尚未足以判定整體產業高峰。AI CapEx 仍帶動高功耗電源、散熱、BBU、先進封裝及系統測試;致茂提供實際測試設備,屬於較接近實體資本支出的受益者,而非僅題材受益。 主要技術替代風險是:大型 ATE 客戶採用競爭對手平台、測試方法向晶片內建自測或新封裝流程轉移、CPO 技術商業化時程延後,及中國國產設備替代。AI CapEx 若由加速轉為消化期,設備訂單通常較終端需求更早降溫。

8. 估值

以 NT$2,094.2 計算:
方法結果判讀
2026E Forward P/E約 49.7 倍(EPS 平均 NT$42.17)偏高,反映強勁成長與多重上修
2027E Forward P/E約 32.9 倍(EPS 平均 NT$63.67)若 2027 預估可達成,屬高成長設備股可辯護區間
2028E Forward P/E約 25.3 倍(EPS 平均 NT$82.64)高度仰賴尚遠期預估,可信度低於 2026–27
相對歷史2025 EPS 約 NT$27.7,現價約 75.6 倍 trailing P/E明顯高於成熟設備股常態,不能用傳統低本益比框架判斷
FCF yield不宜用 Q2 單季年化營運資金與設備驗收使短期 FCF 波動大
市場公開預估(FactSet,2026-06-24)為:2026 EPS 中位數 NT$42.06、平均 NT$42.17;2027 中位數 NT$62.21、平均 NT$63.67;2028 中位數 NT$75.19、平均 NT$82.64。後續 FactSet 頁面顯示 2026 EPS 已上調至 NT$44.85,但其頁面上的現價欄顯然未同步,故本報告以具完整日期與樣本數的 6/24 共識為主,並把 NT$44.85 視為「可能更新、待完整原始共識確認」而非確定值。 估值結論:★★★☆☆ 合理偏高。 公司品質與成長可以支持溢價,但現價並沒有提供足夠寬裕的安全邊際;若 2027 EPS 不能如預期上升,倍數收縮風險很大。

9. Reverse DCF / 市場隱含預期

以 2026E EPS NT$42.17、2027E EPS NT$63.67 為錨點,現價約 50 倍與 33 倍 forward P/E。示意性反推:若 2027 年後 EPS 約 20% CAGR、2030 年 EPS 約 NT$110,給予終值 25 倍 P/E、以 10% 折現,估值接近但略低於現價;要合理支撐現價並留下報酬,通常需約 20–25% 的 2027–30 EPS CAGR,或維持 30 倍以上終值本益比。 因此,市場隱含預期屬樂觀,但非不可能:它假設 AI/HPC 測試與電力測試的高成長不僅延續到 2026,且能在 2027–30 年維持高獲利與高毛利。這不是保守估值。

10. 技術面

項目判讀
近期價格2026-08-21 收 NT$2,100;8/24 盤中約 NT$2,094,較系統所列高點 NT$2,795 回檔約 25%
成交量/波動8 月中旬多日單日振幅約 4–8%,屬高波動成長股
支撐NT$1,890–1,925(8/4 與 8/24 當日價格區間附近);再下方 NT$1,700–1,750 為估值安全邊際區
壓力NT$2,300–2,400;再上為 NT$2,795 高點區
MA20/60/120/200、RSI、MACD本次無法取得同一可信來源的完整日線序列,故不編造精確數值
趨勢判斷:高檔回檔後的震盪整理,尚非明確重回強勢多頭。 技術面只用於部位建立節奏:若重新站穩 NT$2,300 且量能健康,是基本面強勢確認;若跌破 NT$1,890,應重新檢視是否只是評價修正或基本面訊號轉弱。

11. 籌碼 / 市場情緒

2026-08-21 可查資料顯示外資持股約 58.7%,當日外資小幅賣超、投信買超約 323 張、自營商賣超,融資餘額約 1,318 張、融券約 14 張。單日資料不足以判定長期法人趨勢,但高外資持股與高波動表示市場對 AI 成長已有高度共識。 市場情緒:樂觀但非極端狂熱。 從 NT$2,795 回檔約 25% 已消化部分情緒;然而接近 50 倍 2026E P/E,仍表示基本面預期相當高。

12. 最新重大消息

  1. 2026-07-30 法說/第二季財報:Q2 營收 NT$135.29 億、EPS NT$12.15;H1 EPS NT$21.27。已大致 price in 成長,但非營業利益占比需特別留意。
  2. 2026-08-06 公布 7 月營收 NT$54.34 億、年增 175.26%,1–7 月 NT$308.23 億、年增 101.53%。此為強勢基本面確認,部分可能尚未完全反映在遠期預估上。
  3. 公司持續推出/展示 AI 資料中心電源、伺服器 PSU/BBU、半導體 ASIC、EV 與 CPO/光子相關測試能力。產品布局是長期選擇權,但新產品從展示到規模營收仍有執行風險。
  4. FactSet 6/24 共識上修 2026 EPS;後續頁面亦顯示持續上修跡象。這是正面催化,但也使估值由「低估」轉為「需達標」。

13. 利多 / 利空

類別項目影響時間
利多AI/HPC、SLT、先進封裝與高功率電源測試需求中長期
利多2026H1 營收、營業利益與 EPS 強勁成長短中期
利多CPO/矽光子、BBU、熱測試擴大可服務市場中高中長期
利多高毛利、低槓桿與正營運現金流中長期
利空2026E 約 50 倍 P/E,預期落空時倍數壓縮短中期
利空AI 資本支出/設備驗收具周期性,營收可能劇烈波動中期
利空Q2 非營業利益約 NT$10 億,EPS 品質不能直接外推中高短期
利空Advantest、Teradyne 等全球龍頭與中國本土化競爭中高中長期
利空匯率、客戶集中、先進封裝/CPO 導入時程不如預期中長期

14. Bull / Base / Bear Case

以下為 12–24 個月估值情境,不是保證目標價;採用 EPS × 合理 forward P/E,並反映設備股高成長與周期風險。
情境核心假設合理價相對 NT$2,094.2
Bull2027 EPS NT$82、AI/CPO/SLT 超預期、毛利率維持高檔、45 倍 P/ENT$3,690+76%
Base2027 EPS NT$64、營收持續高成長但正常化、38 倍 P/ENT$2,430+16%
Bear2026–27 訂單降溫、EPS 僅 NT$42、30 倍 P/ENT$1,260-40%

15. 短 / 中 / 長期投資評估

16. 合理價與實際買點

以 Base Case NT$2,430 為核心價值,對高估值設備成長股要求較高安全邊際:
區域價格行動
現價NT$2,094 左右非明顯便宜;不建議一次重倉
第一買點NT$1,900–1,980約為 Base value 的 19–22% 折價,可小量建立部位
第二買點NT$1,700–1,780約 27–30% 折價,且基本面未破壞時可增加部位
第三買點NT$1,480–1,580約 35–39% 折價;需確認非訂單/競爭結構惡化所致
這些買點由 Base value 與安全邊際推導,不是機械式由現價打折。

17. 上漲後是否還能買

雖然股價從 52 週低點大漲,EPS 與營收確實同步上修:2026H1 EPS 已達 NT$21.27,2026 EPS 市場平均約 NT$42.17。因此不能只因為股價高就說不能買。然而,50 倍 2026E P/E 已把大部分短期上修納入價格;答案是:公司沒有因上漲而自動變貴,但現價相對未來獲利已不再便宜。

18. 大跌後是否值得撿便宜

從 NT$2,795 回檔至約 NT$2,094 屬價格正常修正,現有營收與 H1 本業數字尚未支持「價值明顯下降」。目前較接近正常修正,不是已確認錯殺,也不是已確認 Value Trap。 若後續月營收、訂單能見度與毛利率仍維持,跌至第二買點將提高吸引力;若營收增速、訂單或客戶認證同步轉弱,則是價值下跌,不能僅因股價跌而加碼。

19. 投資論點失效條件

  1. 連續兩季營收年增降至低於 20%,且管理層明確指出 AI/HPC 訂單延後或取消。
  2. 毛利率連續兩季低於 55%,且不是匯率短期因素,而是競爭降價或產品組合惡化。
  3. 營業利益率跌回 30% 以下,或 EPS 成長主要依賴處分/評價收益而非本業。
  4. 2027 市場 EPS 共識由約 NT$62 顯著下修至 NT$50 以下,且公司未提出可信的新產品補強。
  5. 高階客戶導入第二供應商、主要平台或先進封裝/CPO 訂單流向競爭者,造成市占與訂單能見度下降。

20. 持有者與未持有者分開建議

21. 機會成本

相對大盤 ETF,致茂提供較高的 AI 測試成長彈性,但 Bear Case 約 -40% 的估值/周期風險也明顯更高。相對全球主要競爭者,致茂的成長更快、估值敏感度也更高;若投資人偏好全球龍頭地位與客戶分散,Advantest 值得比較。現價的預期報酬並非壓倒性優於大盤 ETF,因此不適合作為無差別重倉標的。

22. 最終投資評分

項目權重得分
基本面2018
成長性2018
護城河1511
估值2010
產業趨勢109
財務安全54
技術 / 籌碼53
風險報酬比53
總分10076

23. 最後摘要

項目結論
最新股價NT$2,094.2 盤中,2026-08-24;與系統快照 NT$2,070 有時間差
股票類型AI/HPC、半導體與電力電子測試設備成長股
基本面快速改善;H1 營收 +90.6%、EPS +120.0%
成長性強,但 2027 以後市場預期很高
護城河7/10,客戶認證與整合能力佳,全球 ATE 主導權較弱
產業趨勢擴張期
估值★★★☆☆ 合理偏高;2026E P/E 約 50 倍
市場隱含預期樂觀,隱含 2027 後仍有約 20% 以上獲利成長
短期 / 中期 / 長期5/10、7/10、7/10
Bull / Base / BearNT$3,690 / NT$2,430 / NT$1,260
第一 / 第二 / 第三買點NT$1,900–1,980 / NT$1,700–1,780 / NT$1,480–1,580
最大風險AI 設備周期反轉導致 EPS 下修與高本益比壓縮
失效條件營收成長失速、毛利率持續低於 55%、2027 EPS 大幅下修、客戶/平台流失
總分76/100
最終建議持有者續抱;未持有者等回檔至第一買點

24. 最後五個問題

  1. 這是不是一家好公司? 是。其技術型產品、多元測試場景、高毛利與低槓桿,使其屬台灣設備業中品質較高的公司。
  2. 現在是不是好價格? 不是明顯便宜的好價格;是以高成長兌現為前提的合理偏高價格。
  3. 如果現在完全沒有持股,我會不會買? 不會一次買進;我會等 NT$1,900–1,980,或只以很小部位參與。
  4. 如果已經持有,我會加碼、續抱還是減碼? 續抱,停止在現價積極加碼;部位過度集中者可在接近 Base value 時分批調節。
  5. 如果只能給一個行動建議,我選哪一個? 等回檔。 原因不是公司差,而是現價已反映高成長,買入安全邊際不足。

25. 結論方法說明

本結論以未來本業獲利、AI/HPC 測試成長、產品護城河與周期風險為核心,而非以高點/低點或單一 P/E 判斷。致茂是好公司,但「好公司」與「今天適合大額新買」是兩個不同問題;在約 50 倍 2026E P/E 下,較好的風險報酬來自等待安全邊際,而非忽略強勁基本面。

風險

資料來源